Парламент Германии сегодня большинством голосов поддержал решение о признании массового убийства 1,5 млн. армян в Османской империи геноцидом.

Об этом сообщает Reuters.

Это голосование может привести к ухудшению отношений с Турцией, даже к разрыву дипломатических отношений. Германия является ее крупнейшим торговым партнером в Европейском союзе.

Также, в стране проживает большая этническая турецкая диаспора.

Берлин, в отличие от Франции и около двух десятков других стран, долго отказывался использовать слово "геноцид".

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Президент Бундестага Норберт Ламмерт перед началом дискуссий по резолюции подчеркнул, что события в середине Первой мировой войны в Османской империи "перед глазами мира были геноцидом".

Ранее президент Германии также назвал убийства армян в Османской империи геноцидом, немецкий канцлер выступает за его признание.

Напомним, что австрийский парламент уже проголосовал за такое признание. Это, в свою очередь, привело к очень негативной реакцию со стороны Турции. Из Австрии даже был отозван посол.

10 лет назад польский сейм принял постановление, осуждающее акт уничтожения армян и называет его геноцидом.
Кроме того, в Польше проведут памятные мероприятия посвященные событиям столетней давности. Во Вроцлаве будет отправлено богослужение, а в Люблине состоится концерт под названием "Песня памяти".