Российская Госдума приняла закон, который позволяет удалять информацию из поисковых систем по первому же требованию граждан.

Пресса уже успела окрестить новый закон "правом на забвение во всемирной паутине". С 2016 года поисковики будут удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению граждан. Об этом пишет РИА Новости.

По новому закону, россиянин может потребовать удалить информацию о себе, если же он считает ее недостоверной и неактуальной.

Закон не затронет только информацию в сети, касающуюся событий, за которые может грозить уголовная ответственность, и срок привлечения к ответственности еще не истек. Также это касается сообщений в интернете, где фигурируют лица, у которых есть непогашенная судимость.

Читайте также: В Уфе приготовили фейковые дома и деревья к саммиту БРИКС (фото)

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кстати, поисковик обязан отреагировать на обращение граждан в течение десяти дней. А информацию об этом факте может не раскрывать. Если же оператор откажется удалить информацию, гражданин может обратиться в суд.