В Североатлантическом альянсе считают, что Афины передают Москве секретные данные, которые Греция получает от союзников по НАТО.

Об этом сообщает в среду, 8 июля, американское издание The Daily Beast со ссылкой на информированные источники в западных спецслужбах.

"Многие в НАТО опасается, что информация, которой делятся с Грецией, в том числе и разведывательной, оказывается в Москве", - говорится в статье.

Издание цитирует неназванного высокопоставленного представителя НАТО, который выразил общее раздражение, царящей в штаб-квартире альянса, где на греческих представителей смотрят с растущим подозрением.

Читайте также: В Генштабе объяснили появление самолетов США во Львове

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Американское издание напоминает, что недавно НАТО решило сократить число сотрудников российской миссии при альянсе, которые, по утверждению Брюсселя, в большинстве своем являются разведчиками. И теперь возникли опасения, что такие "потери" Россия может восполнить с помощью Греции.

"Греки только технически на нашей стороне. Американская разведка никогда полностью не доверяла грекам", - приводит издание слова бывшего сотрудника ЦРУ, который занимался Грецией.

По данным от источников издания в западных спецслужбах, с тех пор, когда к власти в Греции пришла партия Сириза и между Афинами и Москвой начали развиваться тесные взаимоотношения, то и без того значительное количество российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием в Афинах, еще больше возросла.

Дружеские встречи между греческими официальными лицами и представителями российских спецслужб, которые зафиксировала разведка НАТО, вызывают беспокойство и дебаты в Брюсселе и Вашингтоне, отмечает издание.