Об этом заявили в Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса и призвали Регулятора пересмотреть эти параметры.

В Федерации заявили, что бизнес в Украине испытывает трудности из-за высокой стоимости и сложной процедуры присоединения к электросетям. А это, в свою очередь, влияет не только на позицию нашей страны в международном рейтинге Doing Business, но и порождает коррупционные схемы и останавливает привлечения инвестиций в развитие бизнеса и энергетической отрасли.

ЧИННІ ПАРАМЕТРИ СТИМУЛЮЮЧОГО РЕГУЛЮВАННЯ НЕ ДОЗВОЛЯЮТЬ ЗНИЗИТИ ВАРТІСТЬ ПРИЄДНАННЯ ДО ЕЛЕКТРОМЕРЕЖ Бізнес в Україні...

Geplaatst door Федерація роботодавців паливно-енергетичного комплексу України op Maandag 5 oktober 2020

Ключ к решению этих проблем – скоординированная и последовательная работа соответствующих государственных органов по упрощению присоединения к электросетям, считают в Федерации. Отмечено, что в Минэнерго уже поддерживают и реализуют ряд инициатив для упрощения, касающихся отвода земельных участков под построение энергообъектов, создания открытого доступа к градостроительному кадастру и онлайн карты электросетей.

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В Федерации убеждены, что решить вопрос стоимости присоединения нужно усиливая электросети изношены по стране на 50-80%.

«Для исправления такого положения дел операторы системы распределения (ОСР) должны модернизировать и усиливать энергосистему. Но текущие ставки на стимулирующее тарифообразование не позволят привлекать достаточно инвестиций для этого», - подрессоривают в Федерации работодателей.

В Федерации отметили, что эксперты Европейской бизнес ассоциации призвали НКРЕКП упростить условия ведения бизнеса и процедуры присоединения к электросетям через удешевление подключения к сетям, которое можно обеспечить, переориентировав часть стоимости за присоединение мощности на оператора системы распределения. Для этого НКРЭКУ необходимо пересмотреть ставку возврата инвестиций в существующие активы ОСР и повысить ее с 3 по крайней мере до 7%, для того, чтобы ОСР имели возможность модернизировать сети.

«Таким образом, сейчас вопрос стоимости присоединений зависит исключительно от решения НКРЕКП увеличить ставку доходности на старую базу активов облэнерго... В этой связи Федерация рассчитывает на пересмотр НКРЕКП своей позиции по этому вопросу», - указано в обращении.

Напомним, ранее председатель исполкома Национального Совета реформ Михаэль Саакашвили заявил, что Нацсовет реформ во главе с Президентом Зеленским, Премьер Министром Шмигалем и председателем Верховной Рады Разумковым одобрили реформу присоединение к электросетям: уменьшение бюрократических процедур и снижение стоимости услуги для клиентов через компенсацию части оплаты за счет энергокомпаний.