Бельгия и Нидерланды договорились обменяться небольшими частями территории на границе. Сделают они это из соображений удобства.

Об этом сообщает AP.

"Мы это делаем, поскольку в таком шаге есть смысл", - рассказал мэр бельгийского города Вайс Марсель Невен.

Общая площадь участка, который подлежит обмену, составляет 15 футбольных полей. Он принадлежит Бельгии. Но из-за ландшафта реки Меес, которая разделяет две страны, участок превратился в полуостров. И связан он только с Нидерландами. Также обстоятельства обмена связывают с уголовным следствием и юридическими коллизиями вокруг него. Они начались три года назад,

Прохожие сообщили нидерландским властям, что нашли на острове тело. Но голландские полицейские не удалось попасть туда. Ведь эта территория относится к Бельгии. В то же время бельгийские полицейские также не могли попасть на остров через территорию Нидерландов. Для этого им нужно было специальное разрешение.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 5 августа: недоразумение Тельцов, критика Львов и обострение Рыб Кто и когда может попасть в жилище без разрешения: важное разъяснение Новые правила мобилизации: кто из уклонян больше не скроется дома Украину охватила вспышку опасной болезни: только в столице – более 150 зараженных
Показать еще

Читайте также: Бельгийцы начинают расследовать оргию в полиции

В результате правоохранителям нужно было преодолевать путь к острову на лодках. К тому же там не было подходящего места для высадки.

Уже проведены подготовительные работы. Парламенты обеих стран должны завершить обмен в этом году. Взамен Бельгия получит небольшую часть земли вокруг шлюза. Его построили, чтобы улучшить транспортное сообщения между двумя странами.