Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призывает Европейский Союз восстановить и усилить санкции против бывших украинских чиновников.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться"Transparency International призывает Европейский союз восстановить и усилить политические и экономические санкции против старой команды Януковича. Проще говоря, страны ЕС не должны позволять политикам из ближнего коррупционного окружения Януковича пересекать их границы. ТЕ призывает бойкотировать их бизнес и не подписывать с ними контракты ", - говорится в заявлении организации.
Кроме того, Transparency International призывает российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Читайте также: ЕС выключит из санкционного списка Богатыреву
В заявлении отмечается, что Тransparency International Россия будет поддерживать ТЕ Украины в изобличении состояния Януковича в России.
"Мы подозреваем, что его имение в Межигорье - это только вершина айсберга. Мы намерены найти другие куски его богатств в России и сделаем все возможное, чтобы ни Москва, ни Ростов не служили прибежищем для бывших диктаторов, таких, как Янукович ", - сказал исполнительный директор ТИ Россия Антон Поминов.
Также Transparency International призывает украинские органы власти до полного расследования коррупционных преступлений бывшего президента, правосудия в отношении него.
В январе дипломаты Европейского союза провели дебаты о продлении санкций, связанных с аннексией Крыма и против Януковича и его соратников. Срок действия этих санкций истекает в марте.
Ранее издание Wall Street Journal предупреждало, что из-за бездействия украинской прокуратуры санкции в отношении Януковича и его окружения могут отменить уже весной. Эти санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд.
Ожидается, что окончательное решение Совет министров ЕС примет до конца февраля.