Власти Туркменистана приняли решение полностью запретить на территории страны продажу сигарет. Кроме этого, издали распоряжение сжечь несколько тысяч табачных изделий. Это все проходит в рамках кампании по борьбе с курением. Об этом сообщает ВВС.

Отныне в стране существует штраф за продажу сигарет. Его размер составит 1700 долларов. Но вместе с запретом в стране начал действовать "черный рынок". На нем цена одной пачки сигарет достигает 12 долларов. Владельцам магазинов и киосков приходится продавать их нелегально и только знакомым, или постоянным клиентам.

Читайте также: В Калифорнии появилась марихуана без запаха

Запрет начал действовать после того, как президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов раскритиковал работу Государственной службы охраны безопасности здорового общества. Он призвал ввести жесткие меры, с помощью которых будут бороться с курением. Одним из них стало сжигание сигарет. Глава страны ранее был врачом-дантистом, он одержим ведением здорового образа жизни.

В 2011 году в стране повысили акцизы на табак. В 2013 году вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. По данным ВОЗ, Туркменистан стал страной с наименьшим количеством курильщиков в мире.

Популярные статьи сейчас
Индексация пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты "Это обязанность": в ВСУ призывали мобилизовать 90% мужчин Кто и когда может попасть в жилище без разрешения: важное разъяснение Пенсионерам выплатят 12 500 грн: кому и что нужно подать в ПФУ
Показать еще