Оказалось, что вождя социалистического движения Владимира Ленина пытались похоронить через два года после смерти.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяКак сообщает Лента, вопрос о погребении Ленина недавно поставил член ЛДПР Иван Сухарев. Политическая сила готовит законопроект по этому вопросу.
Выступая в парламенте депутат уточнил, что "вождя" необходимо похоронить по христианским обычаям, а не заниматься "безобразием". Известно, что мумия Ленина до сих пор стоит в Мавзолее на Красной площади возле Кремля. Многие россияне до сих пор воспринимают его как символ и память об СССР. Некоторые шутят, что на его месте будет стоять нынешний лидер Владимир Путин.
По словам члена Госдумы еще втором съезде Советов от 26 января 1924 года было решено его захоронить. На месте его могилы в Мавзолее ЛДПР предлагает построить музей.
"И в сердце России у нас могила, где лежит труп - это неправильно. Пора это прекратить", - эмоционально высказался политик.
Напомним, что Владимир Ленин умер 21 января 1924 года в Горках. Он более года чувствовал себя плохо. До сих пор вокруг его смерти продолжаются дискуссии. Тот факт, что пулю от выстрела Фанни Каплан достали только после смерти, настораживает современных криминалистов. Предполагают, что пуля, выпущенная в 1918 году, была отравленная.
Читайте также: Жириновский похвалил Авакова за оскорбление Саакашвили
В марте 1924 года приняли решение соорудить Мавзолей, где поместили тело Ленина. В 2013 году ЛДПР выступала за вынос тела вождя из Мавзолея, но это решение отклонили депутаты парламента.