Сегодня ночью появились подробности суда над Путиным по делу крушение самолета Malaysian Airlines, сбитого в 2014 году над территорией восточной Украины, подконтрольной пропутинским войскам.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяИском на сумму 330 миллионов долларов занимается американский адвокат Джерри Скиннер, считающий, что ответственность за катастрофу должен нести персонально Владимир Путин. Скиннер стал известен благодаря победе в подобной судебной тяжбе, когда он добился компенсации жертвам подрыва самолета над шотландским Локерби в 1988 году.
"Я уверен в успехе. Но, как и в случае катастрофы над Локерби, на это могут уйти годы", - отмечает Скиннер, поясняя, что на истребование компенсации от России и Путина в Европейском суде по правам человека может понадобиться большой срок.
Читайте также: Опубликовали фото российских солдат, сбивших малазийский Боинг
Скиннер заявил, что у него нет личных претензий к Путину, но российский лидер сам сделал себя ответственным, сконцентрировав в своих руках контроль над Россией. "В России не происходит ничего без его одобрения, и поэтому он несет ответственность за других лиц", - отметил адвокат.
Австралийская юридическая фирма LHD, которую возглавляет Скиннер, подала иск от имени 16 жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, а также 33 родственников погибших. Каждый истец требует выплатить компенсацию в размере 10 миллионов долларов.
По словам истца, свидетельств очевидцев, видеозаписей, фото-фидеофиксаций по всему маршруту транспортировки "Бука", данных радаров, записей переговоров авиадиспетчеров более чем достаточно для стороны обвинения.