Россия начала поставки овощей и фруктов из Сирии. Ими заменят запрещенные турецкие продукты. Первая поставка произошла на прошлой неделе: в Новороссийск поставили около трех тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

Гендиректор компании-импортера "Адыг-Юрак" Аслан Панеш рассказал, что первую поставку осуществили с проблемами, потому что документы неправильно оформили. Около десяти дней в порту стоял груз и фрукты испортились, сообщает Коммерсант.

Российские эксперты сообщили, что сирийские продукты не смогут заменит импорт из Турции, потому что его процент составлял около трети всего импорта. Российский национальный союз производителей овощей отметил, что из 2,6 млн тонн овощей, Турция являлась наибольшим продавцом. Также фрукты ввозили из Китая, Израиля, Египта, Азербайджана и Марокко.

Читайте также: Российская авицации убила 443 ребенка в Сирии

Напомним, что Россия с 1 января 2016 года ввела запрет на ввоз турецких продуктов из-за инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе. Тогда пилотам десять раз повторяли, что они нарушили воздушное пространство Турции, члена НАТО, но они продолжили лететь. В результате самолет сбили и один пилот погиб.

Популярные статьи сейчас
Вместо 5000 - 9500 грн: украинцы могут вдвое увеличить пенсию - что нужно знать "Бронь" больше не спасет: ТЦК начали забирать людей с отсрочками - подробности Льготы превратятся в долги: заставят вернуть все в копейку Новые выплаты для пенсионеров: кому дополнительно начислят до 3000 грн
Показать еще