Национальное управление по ядерной безопасности США санкционировало переход к инженерной стадии производства модернизированной версии атомной бомбы B61-12.

Об этом говорится в сообщении управления по ядерной безопасности США.

В 2020 году планируется выпуск первой модернизированной версии боеголовки. Затем начнется массовый выпуск бомб.

Боеголовка B61-12 будет изготовлена из современных компонентов, благодаря чему срок ее работы увеличится на 20 лет.

"Сегодня в бомбах серии B61 используются самые старые компоненты в армии США", - рассказал глава управления Фрэнк Клоц.

Популярные статьи сейчас
"Бабье лето" осенью в 2025 году: когда ждать теплую паузу без дождей и заморозков Пересчет пенсии: кто получит на 2 тысячи гривен больше Возвращение школьной формы: украинцы высмеяли призыв учительницы Порошенко использовал похороны Парубия для циничной политической саморекламы, – эксперт
Показать еще

По его словам, бомба серии B61 является основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США. Первая ее модификация была разработана в 1963 году. В 1994 году была разработана 11-я модификация и принята на вооружение в 1997 году.

Ожидается, что 12-я модификация боеголовки заменит состоящие на вооружении модели B61-3, -5,-7 и 10.

По мнению главы министерства энергетики Эрнеста Моница, принятие на вооружение новой бомбы позволит прекратить использование в ядерном арсенале США моделей бомб мощностью более одной мегатонны.

Ранее сообщалось, что Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) и Военно-воздушные силы США завершили последний, третий этап совместных испытаний модернизированной атомной бомбы B61-12.