Как сделать сотрудников эффективными и счастливыми, недавно продемонстрировали шведские работодатели.

Оказалось, удовольствие от того, чем занимаются, люди получают, когда их рабочий день не превышает шести часов, пишет Informing.

Первым на такой график перешел дом престарелых Svartedalens в Гетеборге. Медсестрам и сиделкам сократили рабочий день, но зарплату оставили без изменений. Таким образом руководство хотело понять, нужно ли нанимать дополнительно людей для компенсации неотработанных часов.

Однако все оказалось наоборот: сокращенный рабочий день существенно увеличил эффективность сотрудников.

После успешно проведенного эксперимента на шестичасовой рабочий день были переведены хирурги-ортопеды, а также другие врачи и медсестры.

Популярные статьи сейчас
"Слышим мнение не из окопов и передовой": в Раде разнесли украинцев, требующих продолжения войны Россия атакует новыми типами "шахедов": опасность стала еще страшнее Новые правила вручения повестки: присутствие мужчины не обязательно Банки установят контроль за счетами пенсионеров: кому ПФУ может прекратить выплаты
Показать еще

Первые результаты наблюдений показали, что сотрудники стали чувствовать себя гораздо счастливее. Они с большим удовольствием выполняют свои обязанности, и у них еще остается достаточно энергии для личной жизни.

Читайте также: Хуже тюрьмы: почему украинцы недовольны работой

Кроме медучреждений, на шестичасовой рабочий день в Швеции уже перешли IT- компании и некоторые известные автомобильные центры.

Единственным ограничением, которое взамен ввело правительство королевства, предварительно поддержавшее идею о сокращении рабочего дня, стал запрет пользоваться социальными сетями и общаться с сотрудниками.

Тем временем украинцам власти планируют увеличить продолжительность рабочего дня и сократить отпуск