При поддержке Сороса изданы 53 экземпляра учебной литературы по проекту "Обновление гуманитарного образования в России". Они находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа (Республика Коми), после чего их изъяли и уничтожили "путем сожжения".

"В середине декабря прошлого года стало известно, что в Республике Коми из учебных заведений и библиотек конфискуют книги, изданы Фондом Сороса", - передает LB.ua В письме, обращенном за подписью министра Светланы Моисеевой-Архиповой пишется, что, по данным Минобразования, в Ухтинском университете рекомендовано изъять 413 книг, а в Воркутинском политехническом техникуме – 14 книг. Эти учебники уже изъяты и учителя готовят акт об их списании, а издания будут "утилизированы с помощью уничтожителя бумаг".

Читайте также: 42 генерала умерли в России за 25 лет

В Воркутинском колледже во дворе учебного заведения люди сожгли 53 книги. По словам заведующей библиотекой колледжа Елены Васильевой, уничтоженные книги были невостребованными.

Как ранее сообщалось, в конце ноября 2015 года Фонд Сороса признали нежелательной организацией в России.

Популярные статьи сейчас
Новые выплаты для пенсионеров: кому дополнительно начислят до 3000 грн В Украине усилят мобилизацию мужчин старше 50 лет – названы условия Новые правила мобилизации: кто из уклонян больше не скроется дома Принудительная мобилизация 18-летних: доброволец объяснил, почему нужно снизить призывной возраст
Показать еще