2 марта в Северной Ирландии состоялись досрочные выборы в Ассамблею, на которых победила пробританская Демократическая юнионистская партия и сохранила большинство. Сторонники выхода из состава Соединенного Королевства из партии Шинн Фейн увеличили количество мест в парламенте.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо информации BBC, подсчет голосов закончился только сегодня. Юнионисты получат 28 мест в обновленной Ассамблеи Северной Ирландии, а Шинн Фейн - 27. Обе политические силы должны сформировать коалицию в течение трех недель.
Досрочные выборы в Северной Ирландии назначили после развала правящей коалиции в январе этого года. Если на этот раз юнионисты и Шинн Фейн не найдут компромисс, в Северной Ирландии могут ввести временное правление из Лондона.
На выборах 2 марта явка избирателей составила 64,8%, что является самым высоким показателем с 1998 года. Тогда подписали Соглашение страстной пятницы, которое стало фундаментом действующего политического устройства Северной Ирландии.
Отметим, что Шинн Фейн выступает за выход Северной Ирландии из состава Великобритании и объединение с Республикой Ирландией.
Как сообщал портал "Знай.ua", появились новые результате опросов по президентским выборам во Франции.