Поблажки солдатам, которые являются лояльными к правящей партии "Право и Справедливость" и политическое вмешательство правительства в армейские дела привели к тому, что за последние 16 месяцев ряды польского войска оставили 26 генералов и 260 высших офицеров.

Кадровым офицерам не добавляет желания служить и тот факт, что Министерство обороны не способно провести консультацию с ними об изменениях в армейской структуре, передает "Украинская правда".

По словам генерала в отставке Станислава Козея, увольнения в польской армии приобрели угрожающие масштабы и вполне способны парализовать ее эффективную работу. Он убежден: военные не имеют другого выхода заявить о своем несогласии с тем, что сейчас происходит в армии, как уйти со службы.

Читайте также: Польша надеется на военную поддержку Трампа

Козей возмущен тем, что сегодня они наблюдают открытое политическое вмешательство в компетенцию армейского командования. Идет политизация армии по партийному признаку.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров ждет повышение выплат: когда поступит больше денег Мобилизация пожилых мужчин: прекратят ли выплачивать пенсию Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах
Показать еще

Одним из представителей высшего армейского руководства, проявившего свой протест аналогичным образом, стал и начальник Генерального штаба – генерал Мечислав Гоцул. Он уволился в конце января после того, как американские солдаты начали развертывание в Польше в рамках плана НАТО по усилению обороны в Восточной и Центральной Европе.

Как писал информационный портал "Знай.ua", Польша планирует создать новые силы территориальной обороны для обеспечения необходимой защиты в случае угрозы со стороны Российской Федерации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ