В Украине подорожало 87% социальных продуктов. При этом в начале января 2019 года стоимость картофеля в Украине достигла рекорда. За год ее стоимость подскочила вдвое.

Об этом пишет "Сегодня".

После Нового года на оптовых рынках страны картофель продавали уже по 5,5-6,5 грн/кг, что почти вдвое дороже, чем год назад.

в Последний раз рекордные цены на картофель в Украине были зафиксированы пять лет назад (начало 2014), тогда на оптовых рынках картофель можно было купить по 4,5-5,5 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

"Особенностью этого сезона стало стремительный рост цены на картофель в середине ноября, к этому моменту картошка была даже дешевле, чем год назад. В ноябре и декабре стоимость картофеля подскочила более чем вдвое, при этом в начале декабря цены только ускорили рост", – пояснили эксперты.

Впрочем, украинская картошка все еще минимум в 1,5 раза дешевле, чем в странах ЕС. Такой разрыв в ценах является нетипичным и обусловлен прежде всего существенным ростом цен на картофель Европе, объясняют аналитики. Например, в Польше картошка с прошлого года подорожала втрое. Такое существенное увеличение цен связано с падением производства картофеля и других овощей в ЕС в условиях аномальной жары прошлого лета, считают эксперты.

Цены на алкоголь в 2019

Эксперты уверяют, что в 2019 году цены на популярные алкогольные напитки украинцев кардинально не изменятся.

Также специалисты отмечают падение стоимости сырья.

поскольку в этом году минимальная зарплата выросла, то покупательная способность граждан также улучшилась. а это означает, что в 2019 украинцы смогут купить больше алкоголя. Это в свою очередь способствует перехлду к употреблению легального спиртного.

Напомним, в Украину снова привезли сомнительное "добро" из Китая. И на этот раз это – обычный зеленый чай. Однако его не рекомендуют покупать.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, украинцев призывают голосовать за новое название коньяка. В списке значится около трех десятков оригинальных названий, наиболее популярна и заменит название, которую запретил ЕС.

Ранее портал Знай.uа писал, что сомелье рассказали все тайны о качественное вино.

Смотрите: как выбрать качественные спиртные напитки во время праздничного ажиотажа