Американские специалисты проанализировали изменения, которые претерпела экономика Украины после разрыва отношений с Россией.

Эксперты обратили внимание на то, что в 2013 году экспорт товаров из нашей страны в соседнюю оценивался в 15 миллиардов долларов, пишет Politeka, ссылаясь на данные американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

В 2014 году эта сумма снизилась до 9,8 миллиарда, а в 2015-м упала еще в два раза.

В конце прошлого года Украина продала в Россию товаров на сумму 3,6 миллиарда долларов – это всего лишь 8% от общего объема экспорта. Зато значительно увеличились продажи в страны Евросоюза – до 37%.

Не забыли аналитики упомянуть и о блокаде поставок угля из временно оккупированного Донбасса.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

По данным отчета, запасы антрацитового угля в Украине снизились на 15%. Однако, по мнению зарубежных экспертов, ситуация далека от критичной.

Во-первых, украинские власти заменили потерянные мощности ядерной энергетикой – с 50% до 62%.

Во-вторых, начали закупать польский уголь, рассматривая также предложения из США и ЮАР.

Впрочем, такое положение дел приведет к увеличению затрат на импорт, а следовательно – тарифы на коммунальные услуги в Украине могут взлететь еще выше.

В завершение американские аналитики добавили, что продолжение блокады на Донбассе может привести к потере 1,3% ВВП в 2017 году.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Украина требует от Газпрома выплатить миллиардный штраф.