В США запретили проносить в кабины прямых авиарейсов электронные устройства пассажирам девяти авиакомпаний, которые осуществляют такие рейсы из восьми стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Как сообщает "Радио Свобода", такое решение власти мотивировали возможной террористической угрозой.

Под запрет попали компьютеры, планшеты, фотоаппараты, видеокамеры, музыкальные плейеры и электронные игры. Их пассажирам придется сдавать в багаж. Единственное, что можно брать на борт, – мобильные телефоны, в том числе и смартфоны.

Американское Министерство внутренней безопасности распространило этот указ на прямые рейсы до США из Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Египта, Кувейта, Марокко, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов авиакомпаний Royal Jordanian, EgyptAir, Turkish Airlines, Saudi Arabian Airlines, Kuwait Airways, Royal Air Maroc, Qatar Airways, Emirates и Etihad Airways.

"Введение дополнительных мер безопасности усиливает нашу способность противостоять дальнейшим покушениям на трансокеанське авиасообщения", – заявили в ведомстве и подчеркнули, что с развитием новейших технологий террористам легко пронести в самолет различные взрывные устройства, спрятанные в бытовых вещах.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Ограничения вступят в действие утром 25 марта и затронут около полусотни рейсов ежедневно.

Вслед за США аналогичное решение приняли и в Великобритании. Там запрет распространяется на пассажиров самолетов, прибывающих из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

Запрет коснется любых гаджетов размером больше среднего смартфона. Британские власти опасаются, что в больших устройствах, в том числе в планшетах и плеерах, могут спрятать взрывное устройство.

Провозить такие гаджеты будет запрещено на рейсах британских авиакомпаний British Airways, EasyJet, Jet2.com, Monarch, Thomas Cook и Thomson.

Как писал информационный портал "Знай.uа", житель России пытался вывезти поездом в Казахстан танк.