Советское пропагандистское правительство пропускало мимо внимания 9 мая в первые 20 лет после Второй мировой войны, на что были веские причины.

В СССР официально сообщали, что День победы игнорируют из-за необходимости якобы восстанавливать страну, но это не мешало с размахом отмечать Октябрьскую революцию, 1 мая, годовщину Ленина и Новый год. Дело в том, что советская власть боялась настоящих ветеранов.

Солдаты, которые боролись на фронте, готовы были убить, только услышав слово "война". Они прекрасно помнили "заботу" Сталина и презирали руководителей партии. Во время войны им было лет по 30-40, большинство из них получало ранения.

В середине 60-х годов настоящих ветеранов становилось все меньше, а их постепенно заменяли чиновники НКВД и молодые солдаты. Именно в то время руководство СССР решило отмечать 9 мая с пафосом, как главный праздник года.

При этом ветеранов, служивших на фронте, превратили в музейные экспонаты и пропагандировали ими идею большого вклада в победу на всю страну.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", на смену традиции празднования 9 мая в Украине уйдет лет 5-6.