НБУ во главе с Валерией Гонтарева занимается не вычищением, а "переделом" банковской системы - стратегия развития отрасли не разработана, преференции предоставляются по непрозрачным условиями, а банки не обслуживают реальную экономику.

Советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ рассказал "Знай" об угрозе распада банковской системы и отсутствии системной работы по очистке отрасли.

- Господин Кущ, сегодня НБУ закрыл Union Standart Bank "за непрозрачность структуры собственности". Это первая подобная формулировка, поскольку обычно банки закрывали из-за разбалансированности бюджета или проблем с ликвидностью. Можно ли считать это историческим событием и важным этапом очистки банковской системы от "серых" игроков?

- Я бы так не сказал. Подобные "письма счастья" получили несколько десятков банков. НБУ действительно потребовал открыть конечных владельцев и сделать прозрачной структуру собственности. Согласно недавним изменениям банковского законодательства, Нацбанк должен четко знать всех владельцев финучреждений, поскольку отныне они будут нести персональную, в том числе, имущественную ответственность в случае банкротства.

Если Union Standart не обжалует это решение в суде - они де-факто признают свою неправоту и обсуждать здесь нечего. Историческим событием это решение можно считать только в одном случае - если Нацбанк сделает эту работу системной. Сейчас они занимаются не очисткой отрасли, а переформатированием рынка.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

- Но ведь НБУ в течение последних полутора лет закрыл более 50 банков, еще десятка два "на грани". Неужели это не очищение?

- Давайте я расскажу, как должна выглядеть системная открыта работа по очистке отрасли.

Во-первых, это обнародование четких критериев, которым должны соответствовать банки и переченя учреждений, которые НБУ проверяет по тем или иным подозрениям. Как это выглядит сейчас? Вкладчики и клиенты узнают о результатах проверок или лишении лицензии постфактум и никак не защищены. Кстати, это предусмотрено новым законодательством, хотя и не начало реализовываться.

Во-вторых, публикация фамилий владельцев и кандидатур тех, кто хочет купить более 10% акций финучреждения. Сейчас эти люди все равно проходят специальную проверку НБУ, но непонятно по каким условиям. Опубликуйте, кто конкретно хочет купить вот этот пакет, перечень условий и критерии, по которым вы приняли то или иное решение. Соответственно и люди, которые имеют отношение к банку - "проголосуют ногами", как говорится. Поверьте, если вы храните значительную сумму на счете, вы четко знаете, кому доверять, а кому нет. Сейчас об этом вкладчикам сообщают постфактум.

В-третьих, сделайте доступ к средствам Нацбанка свободным и прозрачным. Именно так работают западные системы. А у нас получается, что НБУ закрывает некоторые банки, которые лучше по состоянию, чем те, которые получают рефинансирование. Возможно, у них есть какая-то стратегия по этому поводу - но она экспертному кругу неизвестна.

Читайте также: В Украине уже почти очистили банковский сектор - Гонтарева

- Но у НБУ ведь есть стратегия развития отрасли, которую они обнародовали недавно. Неужели в ней не прописаны эти пункты?

- Их стратегия - декларативная и не соответствует украинским реалиям. Она по большей части скопирована с западной, а частично - с российской. Монетарные действия, которые они применяют, работают в развитых странах, но не в современной Украине!

В ситуации, когда банковская система по Канту превратилась в "вещь в себе" - нужны решительные шаги для изменения ситуации. По сути, украинские банки полностью прекратили финансирование реального сектора экономики и "работают, чтобы работать". Это ненормальное состояние, если не принять необходимые меры - финансовая система просто развалится на обломки и будет тянуть деньги из бюджета, поскольку не привязана к естественному источнику существования - реальному сектору экономики.

Я знаю, что в определенных кругах Нацбанка существует мнение, что в Украине должны работать 20-30 мощных банков и, желательно, с западным капиталом. Это опасно, поскольку наличие украинского капитала в отрасли - вопрос национальной безопасности.

Инерция банковской системы продлится дольше инфляционной инерции гривны. Гривна остановились спустя почти год падения и, Нацбанк, кстати, вместо того чтобы остановить авто, которое катилось под гору, так неумело нажимал на тормоза, что машину вместо остановки просто бросало из стороны в сторону. Так вот, банковская отрасль имеет более длительный запас прочности, но и инерционный эффект распада будет значительно больше и тяжелее.

- Что же может спасти систему от разрушения?

- Не думаю, что нынешнее руководство НБУ способно переформатироваться и начать работать по-другому. Если сравнить состояние украинской банковской системы с организмом человека, сейчас это температура 41-42 градусов, как говорится, "может не дожить до утра", а они до сих пор применяют "гомеопатию".

Регулятивная и монетарная политика Нацбанка не отвечает нынешним украинским вызовам. Оттуда надо убирать "западных романтиков". Возможно, это достаточно эффективно работает в случае с полицией, но в НБУ - точно нет.

Читайте по теме: Российские банки в Украине можно закрыть уже к концу года - эксперт