В Евросоюзе задумались о перспективах вступления Турции в союз. Страны-члены планируют обсудить вопрос о приостановлении переговоров с турецкой стороной.

Об этом сообщает Die Welt, ссылаясь на источники в европейских дипломатических кругах. Дальнейшие перспективы Турции вынесут на повестку дня встречи министров иностранных дел стран ЕС. Она запланирована на 28-29 апреля и пройдет на Мальте.

"Главы МИД призовут Комиссию ЕС будут расследовать, не нарушила ли Анкара руководящие принципы переговоров о присоединении к ЕС, и не стоит ли их временно приостановить", - пояснил источник.

Такое решение начали обсуждать на фоне недавнего референдума по изменению положений конституции. Еврокомиссия рекомендовала приостановить переговоры с Анкарой о членстве в ЕС на неопределенное время. Свое решение аргументировали "серьезными и длительными нарушения принципов свободы, демократии и прав человека" в Турции.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган резко высказался в адрес ОБСЕ, после комментария организации о конституционном референдуме в стране.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще