Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить четырем беженцам моральную компенсацию в размере 95 тысяч евро.

Как сообщает издание Deutsche Welle, в суд подали граждане Сомали, Ирака, Сирии и Палестины, которых представители российской власти в 2015-2016 годах отказались впускать на свои территории, когда те нуждались в убежище. Россия заявила о не совсем правильно оформленных документах, а позже суд отказался предоставить мужчинам статус беженцев.

На срок от 5 месяцев до 2 лет транзитная зона международного аэропорта Шереметьево, который находится в Москве, заменила пострадавшим дом. Им пришлось спать на матрасах посреди зала ожидания. Им выдавали продуктовые пайки, на этом все внимание властей закончилось, людям даже не позволяли воспользоваться душем.

Евросуд постановил, что таким образом Россия нарушила права беженцев на безопасность, свободу и человеческое отношение.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что в феврале Евросуд оштрафовал Россию на 183,5 тысячи евро за запрет проведения митингов.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще