Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому наибольшей инстанцией для Конституционного суда будет Основной закон.

Как сообщает Gazeta.ua, судья теперь может не брать во внимание решения Европейского суда по правам человека, если это противоречит конституции.

Государственная дума приняла закон 4 декабря, депутаты Совета Федераций поддержали его.

Ранее судья КС Сергей Маврин уточнял, что нормы международного права все же остаются в приоритете для российского суда, но с учетом соблюдения прав россиян.

Решение Евросуда, вынесенное по жалобу против России, не будет выполняться, если оно противоречит конституции. Его невозможно выполнить.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В большинстве случаев коллизии между конституцией РФ и конвенцией по правам человека не возникают.

Законом предусмотрены две процедуры верховенства Конституции. В первом случае законы не переписываются, даже если Евросуд по правам человека нашел в них изъян.

Во втором случае запрос о толковании конституции направляют президент или правительство РФ, если законы суда ЕС противоречат основному закону.

Читайте также: Спикер РПЦ ужинал в McDonalds во время поста (фото)

Напомним, что с 6 августа в России уничтожали санкционные продукты. За осень уничтожили более 400 тонн продуктов из европейских стран.