Руководству Турции нужно быть более осторожным в дальнейших действиях, учитывая ситуацию, которая сложилась в стране после проведения референдума. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Он подчеркнул, что по итогам голосования разница была незначительной, но теперь нужно всеми возможными способами обеспечить выполнение международных норм.

По словам Ягланда, Совет Европа готова поддержать Турцию, которая является полноправным ее членом. При этом генсек подчеркнул необходимость независимости судебной власти и соблюдении прав человека, указанных в Европейской конвенции.

"Важно обеспечить независимость судебной власти в соответствии с принципом верховенства права. Совет Европы готов поддержать страну в этом процессе", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Срочно проверяйте свои кошельки: Нацбанк изымает из оборота ряд купюр Пенсионный бонус: кто получит почти 1000 гривен дополнительно Новые правила вручения повестки: присутствие мужчины не обязательно ПриватБанк устанавливает ограничения: что грозит пенсионерам
Показать еще

Следует отметить, что по официальным данным после обработки результатов по 99,33% бюллетеней свои голоса за изменения к конституции Турции отдали 51,36% избирателей, то есть около 25 миллионов граждан, а против этого выступили 48,64% (более 23 миллионов человек).

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что на избирательном участке в турецкой провинции Диярбакыр существенно возросло количество жертв в результате стрельбы.