Бывшего правителя Египта Хосни Мубарака выпустили на свободу.

Об этом заявил его правозащитник, передае информационное агентство Agence France-Presse.

Сегодня, 24 марта, экс-президента выпустили из военного госпиталя, который находится неподалеку от Каира и отправили домой в Гелиопол. Шесть лет назад, в 2011 году, Мубарака свергли с правящей должности, все это время он провел за решеткой.

Его обвиняли в убийстве нескольких сотен участников акции протеста в ходе "арабской весны" (массовые демонстрации, протесты и митинги начались после того, как в 2010 году Мохаммед Буазизи сжег себя в знак протеста против жестокого обращения и коррупции со стороны правоохранительных органов).

Сам Мубарак отрицает, что давал приказ стрелять по мирным жителям. В 2012 году суд приговорил его к пожизненному заключению, однако 2 марта 2017 года его окончательно оправдали. Хосни Мубарак правил Египтом ровно 20 лет.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, экс-президент Египта подал апелляцию на смертный приговор.