Военный эксперт Михаил Ходаренок оправдал бессилие российских систем ПВО в Сирии перед американскими ракетами «Томагавк». Главной причиной он считает кривизну Земли.

Об этом он рассказал в эфире одного из кремлевских каналов. Эксперт указал, что комплексы ПВО РФ могут сбивать только одиночные цели. "Томагавки" же они способны нейтрализовать только на расстоянии 12–16 км.

Ходаренок сказал, что российских военных предупредили об ударе и разрешение на ответный удар не было. Он пожаловался, что в Сирии находится "сравнительно немного сил и средств". Один дивизион С-400, по его словам расположен в районе авиабазы Хмеймим и одна батарея С-300 в Тартусе.

«Это очень далеко от авиабазы Шайрат, очень далеко. Одна позиция находится на удалении около 200 км. Вторая – 100 км. Просто в силу кривизны земной поверхности мы никак не можем достать крылатые ракеты на таком расстоянии", – высказал свое экспертное мнение Ходаренок.

Кроме того, он заявил, что для защити авиабазы в Шайрате понадобилось бы четыре ракетных дивизиона С-400, а группировка в Сирии может уничтожать только одиночные цели.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские ракеты готовы в любой момент к запуску.