Ракетные удары США по объектам сирийской армии могут обрушить российскую экономику.

Такое мнение выразил эксперт Евгений Платон.

Он отметил, что по итогам торгов в пятницу индекс ММВБ снизился на 1,68%, а суммарная стоимость входящих в него акций упала на 169 миллиардов рублей. Индекс РТС, отражающий валютную цену крупнейших российских компаний, "похудел" за день на $4,4 млрд, а падение индекса - на 3,07%.

Лидером падения стал Сбербанк, который подешевел на 3,58%, или 114 млрд рублей. "Газпром" лишился 1,38% капитализации или 40 млрд рублей. На 0,59% упала "Роснефть".

Также отмечается, что если Россия начнет сбивать американские ракеты в Сирии - незамедлительно последует ужесточение санкций. В Конгрессе на этот случай уже заготовлен Акт "О противодействии российской агрессии 2017". Данный документ фактически запрещает крупные инвестиции в ценные бумаги всех без исключения российских нефтегазовых компаний.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

От санкций также пострадают строители трубопроводов. Таким образом, перекроется финансирование всех проектов "Газпрома": от "Северного потока -2" до "Силы Сибири".

Кроме того, под санкциями окажутся физлица, банки и компании – собственники государственных облигаций России. При этом наказания за нарушения будут применяться и против физлиц из третьих стран. В этой ситуации из России начнут уходить инвестиции. По данным ЦБ РФ, у иностранцев на руках долги правительства РФ почти на 1,6 трлн рублей, или 28,1% рынка. Бегство иностранцев из российского госдолга обрушит котировки ОФЗ, взвинтит стоимость займов для правительства России и обрушит курс рубля.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что ракетные удары США в Сирии являются только началом мести Трампа.