Китай требует, чтоб США убрали систему противоракетной обороны с территории Южной Кореи.

Как пишет "Радио Свобода", сообщение из Пекина поступило спустя несколько часов, как система ПРО начала работу. "Мы протестуем против размещения системы THAAD и призываем причастные стороны немедленно это прекратить. Мы будем принимать все необходимые меры, чтобы обеспечить свои интересы", - говорится в сообщении МИД Китая.

Напомним, система ПРО THAAD начала действовать в Южной Корее 2 мая. Она способна перехватить любую ракету, пущенную с территории Северной Кореи. Изначально планировалось, что система начнет работать в конце 2017 года.

Такая спешка вызвана тем, что 9 мая в Южной Корее пройдут выборы президента страны. Фаворитом на них является либерал Мун Джеин. Он выступает за нормализацию отношений с КНДР. Более того, Джеин заявил, что в случае избрания его президентом он готов пересмотреть разрешение о размещении американской ПРО на корейской территории.

Стоит отметить, что THAAD очень разозлила Китай и Россию. Пекин и Москва уверены, что эта система ПРО нарушает баланс сил в регионе.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Ранее "Знай.ua" сообщал, что президент США Дональд Трамп готов встретиться с главой КНДР.