Известный швейцарский альпинист Ули Штек погиб во время акклиматизации перед очередным в своей жизни подъемом на Эверест.

По информации AP, Штек решил идти на гору по другому маршруту и ​​без кислородного баллона. В Федерации альпинизма Непала сообщили, что он, судя по всему, поскользнулся. Тело альпиниста на вертолете отправили в столицу Непала Катманду.

26 апреля швейцарец написал на странице в Facebook, что поднялся на 7 тысяч метров от базового лагеря, а затем вернулся назад, ведь считал "активную акклиматизацию" лучшим способом привыкания к большой высоты.

Отметим, что Штек в 2012 году покорил Эверест без кислородного баллона. Через три года он поднялся на все 82 альпийских пика выше 4 тысяч метров за 62 дня, за что получил прозвище "швейцарская машина".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", в прошлом году Ирина Галай стала первой украинкой, которая покорила Эверест.