3 мая состоялись теледебаты в преддверии второго тура выборов во Франции между кандидатами в президенты Марин Ле Пен (лидер партии "Национальный фронт") и Эммануэлем Макроном (лидер партии "Вперед").

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Кандидаты обменялись "любезностями" и яростно спорили касательно экономики страны.

Ле Пен обозвала соперника "кандидатом дикой глобализации, нестабильности, Uber-изации, хищения экономики большим бизнесом".

Тем временем, Макрон ответил оппонентке. Он назвал Ле Пен "настоящей наследницей своего отца" (политик Жан-Мари Ле Пен, придерживающийся антисемитских и ксенофобских взглядов), а также заявил, что она избрала стратегию лжи.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Лидер "Вперед" отметил, что отменит налоги на недвижимость для 80% населения и сократит платеж для бизнесменов в случае победы. Он заявил, что хочет сохранить пенсионную систему в том виде, в котором она находится на данный момент. Правда, с "более справедливым перераспределением доходов".

Ле Пен напала на конкурента с обвинениями, что его планы в конечном итоге приведут к обнищанию многих семей. Она заявила, что хочет восстановить универсального пособия на детей. Помимо этого, пророссийская кандидат наобещала, что будет бороться с безработицей в стране и разрешит выходить гражданам на пенсию в 60 лет. На это Ле Пен получила ответ от Макрона, что подобный проект невозможен из-за отсутствия финансового обоснования.


Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", в первом туре президентских выборов Макрон набрал 24,01% голосов, Ле Пен - 21,3%. Второй тур состоится 7 мая. По версии компании компания OpinionWay, которая провела соцопрос среди населения, за бывшего министра финансов проголосуют 61%.