Британский премьер-министр Тереза Мэй пообещала руководству Евросоюза сложный процесс переговоров по процедуре Brexit. Председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, по ее словам, будет "дьявольски трудно" общаться с ней.

Об этом сообщает BBC. Мэй отказалась от обязательства урегулировать проблему прав и статуса жителей ЕС в Британии и британцев в ЕС до июня. Источники в руководстве Евросоюза отметили, что встреча британских министров и Юнкером прошла в полном непонимании.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что часть британцев питают иллюзии относительно процедуры Brexit. Но, по ее словам, отношения сторон можно будет обсуждать лишь после решения главных вопросов, связанных с выходом Британии из ЕС. Среди них и суммы выплат Королевства в бюджет союза.

"Во время кампании по выборам лидера Консервативной партии один из моих коллег сказал, что со мной дьявольски трудно иметь дело. Так вот, теперь пришла очередь убедиться в этом Жан-Клоду Юнкеру", - подчеркнула Мэй.

Согласно Лиссабонскому договору на процедуру Brexit отводится два года, а после истечения срока членство автоматически прекратится.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, британский премьер Тереза Мэй инициировала роспуск парламента страны. Это было сделано в преддверии досрочных выборов.