Перевыборы польского политика Дональда Туска президентом Европейского совета сфальсифицированы.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в эфире канала TVN24.

По его словам, данные экспертизы о выборах, дают основание обжаловать назначение Туска на уровне европейского права. Выводы представлены премьер-министру. Решение остается за польским правительство, которые должно определить, стоит ли оспаривать избрание Туска.

Об этом Ващиковский рассказал, комментируя саммит ЕС, на котором Туска переизбрали председателем Европейского совета. Против его избрания выступила только Польша, выставив своего кандидата – Яцека Сариуш-Вольского.

"Это поражение Польши является следствием двойных стандартов", - подчеркнул Ващиковский.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как отметил он, голосование за Туска не проводилось, а польского кандидата не допустили под предлогом, что должен быть консенсус. У представителей стран ЕС спросили только "кто против".

"Это не правда, что мы проиграли 27 к 1. У этих 27 стран даже не спросили, кто за, а кто воздерживается", – уточнил чиновник.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Дональда Туска переизбрали главой Евросовета 9 марта на саммите ЕС.