Российская власть выступила в защиту георгиевской ленты, заявив, что не должно быть никаких ограничений для ее ношения и использования.

Об этом заявил пресс-секретарь хозяина Кремля Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя слухи о возможных рейдах в белокаменной против неэтичного использования символа победы, передают росСМИ.

Спикер российского президента признался, что сам уже восемь лет носит георгиевскую ленту на своей сумке, и ему бы очень не хотелось быть наказанным за это.

Георгиевская лента имеет черно-оранжевый или желто-черный цвета и шла к ордену Святого Георгия, а затем – к советскому ордену Славы. С 2005 года в рамках акции "Георгиевская ленточка" ее начали раздавать ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В Украине эта лента активно используется боевиками "ДНР" и стала символом сепаратизма и войны на Донбассе. От нее массово отказываются в постсоветских странах. Например, в белорусском городе Брест в ноябре прошлого года мэрия призвала не размещать ленту в салонах общественного транспорта. Впоследствии "Брестгортранс" и горисполком провели собрание, на котором высказались о недопустимости размещения в общественном транспорте разных флагов и религиозной атрибутики

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", генерал-полковник запаса Виктор Палий поплатился за любовь к георгиевской лентt.