От 1,3 до полутора миллиарда долларов стоила Москве торговая война с Анкарой.

Такие цифры озвучены в мониторинге экономической ситуации, подготовленном Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Институтом Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли (ВАВТ), передает ZN.

Как известно, после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители ликвидировали российский Су-24, который бомбил приграничные районы в Сирии, Россия объявила Турции экономическую войну и ввела запрет на ввоз целого списка продуктов, куда попали части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные, части тушек и субпродукты индеек, замороженные, томаты, лук, капуста, огурцы, гвоздики, апельсины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, сливы, земляника, а также соль. Несмотря на то, что впоследствии отношения между двумя странами улучшились, а санкции смягчились, огурцы и помидоры все еще остаются под действием эмбарго.

В свою очередь Турция за это время сумела переориентировать экспортные потоки в том числе в те страны, у которых с РФ особые торговые режимы. В Беларусь она теперь отправляет в семь раз больше продуктов, в Казахстан – в 12,2 раза, а в Азербайджан вообще в 54,1 раза.

К услугам российских производителей помидоров и огурцов – ниша на отечественном рынке продуктов в полмиллиарда долларов.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", у Путина хотят ввести новый праздник под названием День патриотизма. Его планируют отмечать 6 августа, в день введения контрсанкций в ответ на санкции Запада.