2 мая президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин обсудили по телефону осложнение ситуации в Сирии.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Белый дом.

В частности, главы стран говорили о создании безопасных зон для беженцев и прекращении огня. Путин, несмотря на поддержку режима президента Сирии Башара аль Асада, из-за которого погибли тысячами люди, пообещал Трампу посодействовать в деэскалации конфликта. Американский же президент, в свою очередь, заявил, что сделает все возможное для этих целей.

Помимо этого, президенты обсудили ситуацию на Корейском полуострове. Несмотря на то, что они затронули важные мировые темы, о разговоре про Украину не упоминается.

В издании отметили, что стороны пообщались впервые с момента нанесения удара США по авиабазе в Сирии.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", накануне, предстоящий разговор анонсировал пресс-секретарь Путина Владимир Песков. Отмечалось, что он состоится в 19:30 по московскому времени. Личной встречи между президентами еще ни разу не было. Однако, 7 и 8 мая в Гамбурге пройдет саммит G20, где президенты могут встретиться.