Валерий Кур – легендарный оперативник, которого пресса в 90-ых назвала "Киевским комиссаром Катани", вынужден был уйти из органов в 2000-ом году. Сейчас он внештатный консультант МВД Украины, эксперт по вопросам безопасности, занимается правозащитной деятельностью, член Международной полицейской ассоциации.

"Я противник принципа Глеба Жеглова о том, что вор должен сидеть в тюрьме и не важно каким способом его туда отправить. У настоящих юристов этот принцип не срабатывает. У меня другой принцип: лучше отпустить виновного, чем посадить не виновного или случайного человека", - говорит Валерий Кур.

- Ваши противники это понимают? Воспринимают?

- Я проезжая в центре Киева в метро регулярно вижу карманников. Не сдерживаюсь, пытаюсь один с ними сражаться. И такая злость берёт, что все лопухи, и только я один их вижу и ничего не могу сделать. Но я точно знаю, что если не поймаю его на горячем, подбрасывать ему наркотики, или патроны, чтобы посадить - не смогу. Я должен быть с ними на "равных". Мы два противника. И если я сблефую, то в последующем-проиграю не эпизод, а всю партию.

Расскажу занимательную историю.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Молодой офицер поймал квартирного вора и раскрыл кражу. Преступник сказал, что пойдет на сотрудничество, во всем признается, но у него есть последнее желание: ему нужно перед тюрьмой жениться и отгулять "медовый праздник". Под свою ответственность офицер повел вора в ЗАГС, без согласования с руководством, но пристегнув его к себе наручниками. Во время церемонии бракосочетания, вор попросил его не позорить и отстегнуть наручники на 1 минуту.

Этого было достаточно. Он выпрыгнул в окно второго этажа и скрылся. А для офицера - это конец карьеры, если не больше - возбуждение уголовного дела.

Мудрый начальник, не "казнил", юношу, а дал подчиненному трое суток, чтобы вор был возвращён в камеру.

И вот спустя три дня дежурный звонит в кабинет и докладывает офицеру: к вам посетитель. Приходит тот самый вор и говорит: "спасибо, что дали три дня на свадьбу. У меня теперь есть смысл быстрее возвратиться к человеку, который меня будет ждать. А вам я тоже решил сделать приятное, и возвратился отгуляв не весь "медовый" месяц, а только три дня.

Читайте также: Легендарный борец с мафией - о том, как начинались киевские ОПГ. Часть 1

Раскрываю секрет это был мой наставник и начальник угрозыска Киева полковник Лишенко в юношестве...

- Кто-то из ваших шел на договорняки с другой стороной? Предательства?

Предательства были всегда. В 80-ые коллега-опер, из которого и опер был так себе, неожиданно получает хорошую должность. Только потом от агента, близкого к блатным, узнаём, что он "подкармливается" общаком, и они "ведут" его по службе от должности, должности. В советские времена у предателей не было будущего. Эйфория от "взлёта", проходит быстро. А потом, тоска и ничтожная старость (если не убьют).

Конец 80-х, начало 90-х, мы еле выживали – не могли содержать даже свои семьи и своих детей. И был у нас в то время сотрудник – такой рубаха-парень.

Мне, как начальнику много докладывает. Показывает интересную информацию от агентов. Даже "агента" приводит на контрольную встречу. Оказывается, что это "К"-очень влиятельный лидер ОПГ. Вот думаю, молодец опер, завербовал такого нужного источника.

Но, проходит время и из КГБ Украины доходит до меня закрытая информация. Арестованный лидер ОПГ "К", являясь законченным наркоманом, даёт показания, как ежемесячно сплачивал руководству УБОПа солидную сумму в долларах США . И проходит фамилия Кура. Я конечно сразу догадался, кто под меня деньги брал. Думаю, что если бы он знал, что я днём командую, а ночью подрабатываю грузчиком на кирпичном заводе и долларов никогда в глаза не видел – он бы нашел другое "чучело", вместо меня.

Впоследствии "К", пояснил, что давая этому оборотню ежемесячную сумму, догадывался, что он "крысятничает", а водит "К" по начальникам, чтобы побольше набрать сумму себе. Мы знали: кроме нас, которые будут искать возможность его арестовать и посадить, сами бандиты посадят его на "счётчик" и в итоге, или "опустят", или зароют в могилу.

- Когда "оборотни" стали пользоваться популярностью?

- В последенее десятилетие, особенно во времена Януковича, "профессия оборотня", стала даже модной. Несколько лет назад мои сослуживцы рассказывали, как в столичном главке, например, в подразделение по борьбе с наркотрафиком устроится без денег было нельзя. А если попал, особенно на начальствующую должность, то каждый месяц обязан был сдать свою долю для начальника в среднем $ 5.000-10.000. Естественно оставить и себе, и с сотрудниками поделиться. Весь оборот наркотиков "крышевался" ментами. Было целое направление отвечающее за "подсаживание" на наркотики представителей "золотой" молодёжи. А если не "подсаживались", то провокация через свою агентуру. Дача ложных показаний, подбрасывание наркотиков, возбуждение уголовного дела, и откуп от $ 3.000 до 10.000. Всё это "крышевалось" руководством столичного главка и выше.

Чтобы не быть зависимым, я всю жизнь страдал от идиотов и предателей.

Но, проходило время, и оказывалось, что я не один, у меня есть последователи, или наставники, которые также страдают за свои убеждения и не сдаются!

-То есть, если честно идти против системы, то можно побеждать?

- Можно. Когда к власти пришел Леонид Кучма, он поставил задачу министру Радченко навести порядок на Донбасе. Мы с командой поехали в Донецк и без единого выстрела проникли в "логово" Алика Грека – это был отель "Люкс". Затем без шума доставили Грека (Ахать Брагина) прямо в Генпрокуратуру. Нам было известно, что на него готовится покушение, и наверное, если бы нас послушали и арестовали его, он остался бы жив.

Мы его спасли тогда, привезя в Киев. Но власть его отпустила. Это уже их забота. Я свою работу сделал и показал, что не все продается.

- Что сейчас в Украине с преступностью? Говорят, что разгул и полнейший беспридел…

- Верхушки разгула преступности у нас ещё нет. Пока не дошли до этого. Преступность стала сильнее не от разгула, а от того, что государство слабое. Жалко, что под видом очищения от оборотней в погонах, выброшены за пределы системы хорошие оперативно-следственные работники. Их очень много. Это плохо. А на тех, кто остался, нагрузка возросла в 5-10 раз. А новых ещё не "вырастили".

- Вы имеете в виду последние два года?

- Все началось еще при Кравчуке. Тогда мы пережили 80-ые и было ощущение, что наконец, начнём созидать, думали о государстве, о реформах. 25 лет назад, помню, была идея создания Национального Бюро расследований. Наконец наступил день принятия в Верх Раде законопроекта по этому вопросу. Внезапно президент с кем-то посоветовался и снимает этот вопрос с повестки дня. У меня есть предположение, что просто министр внутренних дел Кравченко не захотел делится своими полномочиями, и приложил все силы, чтобы убедить гаранта в обратном. Так законопроект погряз в бюрократическом болоте.

- Вы знали Юрия Кравченко?

Конечно, кто его не знает после того, что с ним произошло.

Но, когда он начинал службу в 1978 году в Светловодской милиции Кировоградской обл. простым инспектором БХСС, его знали только коллеги с того региона, и конечно, я его не знал. Появился он в Киеве только в конце 80-х., где я уже был "старожилом". Он скорее знал меня, чем я его.

И когда он в 1995г пришёл к нам министром МВД, с Таможенной службы, то я убедился, что он меня хорошо знал и уважал. И первое время я у него был на хорошем счету, как и у Радченко… Кравченко получал свои офицерские звания в среднем через 2 года, "пробежав" по 10-ти офицерским званиям за 23 года. Такого не было никогда, ни в истории милиции, ни в других спецслужбах.

У нас у оперов есть примета: если кто-то получил внеочередное звание, без геройского поступка - это нехороший знак. В оперативной среде свои негласные правила и приметы. Вот например уголовный розыск от других оперативных служб всегда отличался. Это очень простой и открытый народ, живущий, как и его подопечные по "понятиям" чести и правил. А вот кто работал в экономическом блоке(БХСС)- это каста "аристократов". Даже пьют по-разному. Первые - водку, например, с кусочком хлеба. А БХСС - коньяк, с чёрной икрой. Вот и было у нас выражение, когда кто-то из нас как-то странно выделялся, а мы знаем, чего он стоит:"Стал пить коньяк - значит скоро посадят". Притча, а срабатывала "железно".

Так вот, такого большого количества наград, почётных званий и учёных степеней, которые Кравченко получил будучи Министром, от своих подчиненных, или зависимых людей, история не помнит.

Читайте также: Кто убил Женю Борисенко? – интервью с Валерием Куром. Часть 2

Теперь я понимаю, по чьему указанию ведомство Пукача, к 2000-му году затерзало моё управление криминальной разведки всякими проверками. Мне прямо говорили, что эти две службы должны работать вместе по "спецзадачам", поставленными Министром. И вынудили меня уйти по указанию Кравченко именно, когда уже служба Пукача "ходила" за Гонгадзе и другими журналистами. Вероятно мешал им.

Меня спасли от депрессии семья, друзья и наставники. Кравченко же система подняла, а затем выбросила за ненадобностью.

И особенно ему было тяжело, когда, практически, все его противники, находясь у власти, делали всё то, что он делал раньше и как сотрудник службы Пукача, работая там до Пукача, и как Министр. Подслушивание, подсматривание, разработка агентурой, в том числе из близкого окружения, провокации, психологическое давление.

В то время служба "сидела" на службе, а Генеральная прокуратура "ими погоняла". Все хотели видеть его униженным. Когда он собирался с "соратниками" на Трухановом острове, все их разговоры и даже помыслы фиксировались. И никто не сказал ни одной умной фразы, никто ничего не посоветовал полезного и не сделал.

А спецслужбы, "сидевшие" на нём каждый день, соперничали, кто больше узнает о нём чего-то нехорошего, что говорят, куда ходят и т.п. И эти службы уже потихонечку ненавидели друг-друга. Ни одно движение возле Кравченко не проходило мимо "сводок" сразу нескольких служб. И исключается, чтобы одна из служб, разрешила, другой кого-то к нему подпустить. "..мыша не пробежит".

Результат печальный. Они загнали его в "угол". И тяжело сказать, что же было лучше для жизни семьи и продолжения рода. А может жизнь в Александрии была бы ничуть не хуже?

- Чем занимался Пукач? Как бы Вы его охарактеризировали?

- Пукач занимался тем же, чем и Кравченко в конце 80-х – был начальником главного управления уголовного розыска МВД Украины.

Я хорошо знал Пукача, абсолютно адекватный, очень скромный, тихий сотрудник, ко мне всегда относился с уважением. Для него сильным было понятие начальника, он был таким простым сельским украинцем, страшно дорожащим тем, что ему досталось. Честно скажу – у меня есть подозрение, что его просто использовали. Он мог быть инструментом, но не в таком виде, каким сейчас нам преподносят и обществу.

- На тот период как раз приходится и деяния "Банды оборотней" Игоря Гончарова.

- Гончаров начинал, как мститель. Но, никогда не нужно думать, что если тебе дать право вершить судьбы,то ты не ошибешся. Мне казалось, Игорь имел огромный комплекс с детства – этакого обиженного, несчастного ребенка. Он был очень принципиальным человеком – труженик, не пьющий, не курящий, не ходящий в рестораны. Утром и вечером он ел свой бутерброд из дома. Я полагаю, он прошел подготовку в одном из отделов КГБ. И был направлен в МВД в качестве разведчика. Я видел, что навыки у него есть и думаю, он не зря оказался в УБОПе. Там он создал хорошо законспирированную структуру в составе МВД, подобрал агентуру, завербовал, кого нужно и в результате прорвался в самое святое - УБОП. Там организовал работу, которая поначалу была очень результативной для МВД. А потом Гончаров стал главным "Оборотнем" государства.

- Вы верите в то, что Юрий Кравченко застрелился двумя выстрелами?

- Да, верю. На практике очень часто встречается ситуация, когда мышцы рефлекторно сокращаются и человек может произвести несколько выстрелов. На тот момент Кравченко находился, как я говорил ранее в глубокой депрессии. Скажу ещё. Если профессионал в нашей среде сел на стакан, то жди, что во время очередного запоя, он очень вероятно засунет себе пистолет в рот. Всё это я пережил с 70-х годов. Примеров у меня много.

Такова жизнь.