Религиозную организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" внесли в список экстремистских и прекратили ее деятельность.

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на министерство юстиции РФ. Сообщается, что данную организацию Минюст РФ включил в список общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена "в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Окончательное решение относительно работы этой организации в России должен принять Верховный суд 5 апреля.

В то же время, представители "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" считают, что решение о запрете организации не имеет никаких оснований.

Ранее в России прошло несколько судебных процессов против общин "Свидетелей Иеговы", их обвиняют в экстремистской деятельности. В частности, в декабре 2014 года Верховный суд России признал экстремистским сайт организации, а также три размещенные на нем книги "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной".

Региональные отделения организации в России неоднократно обвиняли в распространении экстремистских материалов и привлекали к административной ответственности.

Как сообщал сайт Знай.uа на Буковине православный священник избил члена организации "Свидетели Иеговы" за то, что тот навязывал собственную точку зрения на религию.