Европейский союз призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. Соответствующее сообщение опубликовали в пресс-службе ЕС.

В заявлении говорится, что позиция по смертной казни заключенных противоречит заявлениям Минска о готовности сотрудничать с международным сообществом, в том числе с ЕС, в этом вопросе и рассмотреть вопрос о моратории на высшую меру наказания.

"В Беларуси состоялась очередная казнь - Сергея Острикова. Европейский союз вновь подтверждает свою решительную позицию по вопросу смертной казни", - сообщили представители ЕС.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил разочарование по поводу сообщения о казни заключенного в Беларуси и назвал такое наказание несправедливым.

Беларусь - единственная страны Европы, где все еще действует смертная казнь. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", вчера стало известно, что в Беларуси казнили 33-летнего жителя Гомеля Сергея Острикова, которого осудили за изнасилование и убийство двух женщин.