Контролеры вышки "Смоленск-Северный" сознательно провоцировали крушение президентского Ту-154. Все доказательства указывают на то, что Смоленская трагедия - это дело рук России.

Об этом заявил Антоний Мацеревич, министр обороны Польши, передает издание Republika.

"Доказательная база, которую собрала группа следователей, а в большей степени Комиссия по расследованиям авиакатастроф государственной авиации, является очень убедительной. Она показывает, что эти действия (контролеров. - ред.) были сознательными и было желание привести к катастрофе", - заявил министр и добавил, что доказательств было предостаточно, даже когда базу только начинали формировать.

Также Мацеревич добавил, что пилот Ту-154 до последнего пытался избежать ловушки, а это лишь помогло России, котрая пыталась обставить все как природную катастрофу, однако "самолет, который бы распался на высоте 50, 60 или 150 метров над землей, не мог бы показать, что это была природная катастрофа".

Министр подытожил, что в скором времени польское правительство представит документальные материалы, подкрепленные сотнями анализов и моделирований от самой первой фазы полета и до крушения.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что Польша выдвинула официальные обвинения в адрес российских диспетчеров и намерена их допросить.