В Национальном военно-историческом музее открылась выставка "Война на Донбассе: май 2014 - февраль 2015". Там собрали боевую технику с поля боя, доказывающую присутствие российских войск на Востоке Украины.

Об этом говорится в сюжете канала "UA Первый".

Работники музея - люди, которые лично принимали участие в так называемом "зеленом коридоре" под Иловайском. Они собственноручно собирали вещи, артефакты, каски, телефоны, которые погибшие бойцы оставили на поле боя.

"Основная задача была - собрать тела погибших, а затем уже, в последнюю очередь, что было рядом. Из вещей, которые собрали на поле боя, сделали экспозицию. Это в основном территория Саур-Могилы, Иловайска и все населенные пункты вокруг него. То есть так называемый Илловайск котел ", - рассказал сотрудник музея Павел Нетесов.

Читайте также: На Донбассе нашли останки более 560 бойцов АТО

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Выставка насчитывает несколько тысяч экспонатов, среди которых - танк ИС-3, который в июне 2015 был снят с постамента в городе Константиновке сепаратистами, а уже потом доставлен в киевский музей.

Также у входа стоит доказательство присутствия российских войск в Украине - ракета реактивной системы залпового огня "Смерч".

В музее представлены остатки вещей 92-й механизированной бригады, личные документы с места гибели, техника.

Больше всего вещей собрали на территории, подконтрольной сепаратистам.