Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прокомментировал сегодняшнюю встречу министров иностранных дел стран "Большой семерки", после чего отправился в Москву.

По информации Assosiated Press, американский политик собирается выдвинуть Кремлю жесткий ультиматум: сотрудничество с США или поддержка диктаторского режима Башара Асада в Сирии, а также Ирана и исламистской организации "Хезболла".

"Мы выступаем за облегчение страданий сирийского народа и Россия может стать частью этого будущего. Или Кремль может сохранить союз с этой группой, что не в ее интересах в долгосрочном периоде", - заявил Тиллерсон.

Госсекретарь США обратил внимание, что Москва не выполнила пункты договора 2013 года, который предусматривает контроль за уничтожением химоружия в Сирии. Кроме того, по словам Тиллерсона, Вашингтон не видит Асада у власти в Сирии, но не рассматривает возможности его устранения.

Отметим, что 11-12 апреля Тиллерсон проведет в Москве в рамках рабочего визита. Он обсудит вопрос Украины и Сирии с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", участники встречи G7 не утвердили расширение санкций против России, которые связаны с поддержкой Путиным Асада.