Именно Россия продолжает нарушать права оппозиции в Крыму и мешает прекращению боевых действий на Донбассе.

Об этом в четверг, 4 мая, заявила временно поверенная в делах США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кейт Мари Бернс во время речи перед Постоянным советом в Вене.

"В течение недель совместные российско-сепаратистские силы держали 30 единиц запрещенного оружия включая танки и гаубицы в 15 километрах от района разведения сил", - сказала она.

По словам Бернс, 29 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала выстрелы со стороны подконтрольной боевикам территории в районе разведения сил под Станицей Луганской.

"Отказ России присоединиться к остальным странам-участникам и полностью поддержать наблюдателей соотносится с тем, что она не обеспечивает доступ миссий по всей территории Украины, в частности на территориях, подконтрольных совместным российско-сепаратистским силам. Ограничения в доступе, вместе с угрозами и запугиваниями, ослабляют наблюдательную миссию", - отметила она.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Кроме того, Бернс призвала прекратить преследование журналиста Николая Семены.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа", боевики ни на день не прекращают обстреливать позиции украинских солдат. В ход все чаще идет тяжелое вооружение и крупнокалиберное оружие.