Судьи Конституционного суда Молдовы принял решение, которое признает почти 11% страны оккупированными, а российский контингент незаконно находится в Приднестровском регионе. Это фактически признает его оккупационым.

Об этом сообщает DW. Суд разъяснил, что пребывание российского контингента противоречит Конституции страны и это подтверждает судебное решение.

В постановлении отмечается, что Молдова является нейтральной страной и этот принцип не противоречит главному закону страны.

"Почти 11 процентов территории Молдовы являются оккупированными, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона", - подчеркнул Конституционный суд.

Кроме того, указывается, что Молдова имеет право принимать участие в миротворческих миссиях и военных учениях, которые имеют целью повышение боеспособности страны. Это никоим образом не идет в разрез принципа нейтралитета.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

С соответствующим обращение в Конституционный суд о размещении российского контингента обратились представители Либеральной партии. Они требовали признать неконституционным базирования армии РФ на территории самопровозглашенного Приднестровья.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в российской армии придумали новый способ призыва на службу. Теперь ряды военных будут пополнять с помощью интернета.