Отношения России и НАТО сейчас достигли дна со времен окончания холодной войны.

Об этом заявил начальник Генерального штаба вооруженных сил страны-агрессора Валерий Герасимов на Московской конференции по международной безопасности.

Герасимова в качестве основной причины назвал рост численности контингента НАТО в Восточной Европе.

По его словам, дополнительные войска НАТО размещаются в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии.

"По всей линии соприкосновения Россия - НАТО накапливаются наступательные вооружения", - отметил Герасимов.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Как добавил начальник Генштаба РФ, кроме того, Пентагон планирует модернизировать тактические ядерные боеприпасы и места их хранения в Европе. А это около 200 авиабомб, которые находятся в Бельгии, Италии, Нидерландах, Германии и Турции.

Также Герасимов сообщил о размещении в Европе системы противоракетной обороны НАТО. В частности, на базе ПРО в Румынии разместили универсальные пусковые установки, с которых могут запускать не только противоракеты, но и крылатые ракеты "Томагавк". Такие же установки собираются разместить и в Польше.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", боевые самолеты стран НАТО за 2016 год поднимались в воздух по боевой тревоге наибольшее количество раз со времен "холодной войны". Причиной, в большинстве случаев, стали провокационные полеты российской военной авиации.