В немецком поселке Рексинген возле города Хорб 8 апреля на 82-м году жизни умер известный российский поэт Анри Волохонский.

Эту новость сообщил израильский сайт "Курсор" со ссылкой на его друзей.

Волохонский родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В конце 1973 года получил разрешение на выезд за границу и подался в Израиль, где жил 12 лет.

Осенью 1985 года поэт перебирается в Мюнхен. Там он до августа 1995 года работал редактором отдела новостей "Радио Свобода". Потом Волохонский снова переезжает: сначала до Тюбингена, а затем в Рексінгена.

Одним из самых известных его произведений является стихотворение "Рай", которое начинается словами "Над небом голубым...". Он написал его на музыку Владимира Вавилова. Песню исполнил Алексей Хвостенко, но больше всего она запомнилась в исполнении Бориса Гребенщикова в фильме "Асса".

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", в этот же день не стало легендарного советского космонавта Георгия Гречко, который скончался на 86-м году жизни.