Стена на границе с Мексикой, анонсированная Дональдом Трампом перед выборами, обойдется Соединенным Штатам Америки в 5-8 миллиардов долларов. Одна миля (1,6 км) будет стоить примерно 2,9 млн. долларов. Длина заградительного сооружения составит 3219 км.

Такие цифры озвучил куратор этого проекта, председатель комитета Сената Конгресса США по национальной безопасности и делам правительственных учреждений Рон Джонсон, пишут зарубежные СМИ.

Приблизительную стоимость работ по сооружению вычислили, опираясь на опыт Израиля и его расходы на строительство стены на границе с Египтом.

По словам Джонсона, уже возведено примерно 1046 км стены, однако на границе есть участки, где построить ее будет просто невозможно, поэтому охрану таких мест будут осуществлять беспилотники.

Когда Дональд Трамп заявлял о строительстве стены на американо-мексиканской границе, он подчеркивал, что за все должна платить Мексика. В свою очередь президент этой страны Энрике Пенья Ньето ответил, что рассчитывает на хорошие отношения с США и не собирается финансировать стену.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", в Министерстве внутренней безопасности США на "стройку века" нашли только 20 миллионов долларов.