В американском штате Арканзас в течение 11 дней, с 17 по 27 апреля, казнят семерых людей, осужденных к смертной казни.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам губернатора Арканзаса Аса Гатчинсона, такая спешка обусловлена тем, что в конце месяца истекает срок годности мидазолама – препарата, который используют для смертной казни, делая отравляющую инъекцию.

Отметим, в течение последних десяти лет в Арканзасе не казнили осужденных. Семерым мужчинам вынесли смертные приговоры в течение 1990-2000 гг. Они осуждены за убийства, ограбления и изнасилования.

Адвокаты одного из осужденных, казнь которого запланирована на 17 апреля, требуют отсрочить исполнение приговора, пока дело не закончит рассматривать Верховный суд США. Защитники добиваются дополнительной психиатрической экспертизы.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Обратим внимание, мидазолам – препарат, который заставляет осужденных терять сознание во время смертной казни. Однако в апреле 2014 года осужденный Клейтон Локетт более 40 минут оставался в сознании после инъекции и умер мучительной смертью.

После этого европейские производители прекратили поставки препарата в США. Поэтому запасы мидазолама вскоре иссякнут, что и повлекло спешку с исполнением смертных приговоров.

Правозащитники призвали власти Арканзаса остановить исполнение смертных приговоров, поскольку с юридической точки зрения их исполнение в отношении этих осужденных крайне сомнительно. Дело в том, что у двоих из семи осужденных есть психические расстройства, поэтому их нельзя казнить.

Как сообщал информационный портал "Знай.иа" ранее, в России предложили вернуть смертную казнь для террористов.