Россия начала подготовку группы специалистов, которые отправятся во Францию ​​для демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев "Мистраль".

Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе, передает "ТАСС".

"Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлено во Францию ​​для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления", - отмечает источник.

Оборудование, по его словам, является универсальным. Его можно использовать на других кораблях военно-морского флота России.

Разработкой систем связи и управления для "Мистралей" занимался концерн "Системы управления". Он входит в "Объединенную приборостроительной корпорацию".

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: Немецкого физика заподозрили в шпионаже в пользу Кремля

Напомним, контракт на поставку "Мистралей" Россия и Франция заключили в 2011 году. По соглашению вертолетоносцы должны были поставить в 2014 и 2015 годах. Однако поставку кораблей отложили из-за ситуации на Востоке Украины, а также антироссийские санкции.

Франция предлагала России разорвать контракт по "Мистралях". В качестве компенсации за невыполненный контракт французская сторона предложила сумму в 785 миллионов евро. В свою очередь Россия оценила свои убытки в 1,163 миллиарда евро.