Сегодня Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил проект решения о присоединению Казахстана.

Об этом сообщает РИА Новости.

Президент страны присутствовал в штаб-квартире организации в Женеве при этом. Ранее председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО Ваги Химани представил на утверждение Генеральному совету пакет документов по данному вопросу, общий объем которых составил 1248 страниц.

"Присоединение Казахстана к ВТО является важным шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему. Это станет новым шагом страны в большей универсальности. Это расширяет функции ВТО как стабильной системы мировой экономики", - заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Напомним, что Казахстан является одной из двух крупнейших экономик мира, до сих пор не присоединились к организации.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

О важности вступления в ВТО заявлял глава Казахстана 23 июня, когда сообщил о завершении переговоров о членстве.

"Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны-участницы ВТО. Поэтому это решение для нас очень важно ", - говорится в обращении президента страны.

Читайте также: В Казахстане могут появиться билборды "Крым - это Украина"

Казахстан в течение 20 лет вступал в эту организацию. Заявку на вступление подали в 1996 году.