НАТО заявляет о политической поддержке турецкой кампании против боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Однако и НАТО, и Турция утверждают, что речь не идет о поставках военной помощи Североатлантического союза в проведении операции.

Об этом шла речь на чрезвычайном заседании на уровне послов, передает Еuronews.

Инициатором собрания выступила Анкара. Договор НАТО предусматривает, что такие встречи могут проводиться, когда государство-член альянса видит угрозу своему суверенитету и безопасности.

"Все союзники солидарны с Турцией. Терроризм представляет прямую угрозу для безопасности стран НАТО и международной стабильности и процветания. НАТО также играет свою роль в решении этих проблем", - подчеркнул генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Читайте также: Турецкие истребители бомбили курдов Ирака

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Он добавил, что все союзники участвуют в глобальной коалиции против группировки "Исламское государство".

Напомним, на прошлой неделе в турецком городке Суруч произошел теракт в студенческом лагере. В результате погибли 32 человека. Позже, другой теракт стал причиной смерти двух турецких военных.

После этого Турция нанесла удары по позициям курдов и группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.